Установка радиаторов отопления в квартирах

При организации новой или реконструкции имеющейся системы отопления перед собственником квартиры или частного дома неизменно встает вопрос установки радиаторов отопления. При выполнении работ силами специализированной организации заказчику беспокоиться не о чем, а случае выполнения монтажа своими силами следует знать особенности его выполнения.

Прежде всего, необходимо обеспечить максимальную теплоотдачу от отопительных приборов. Для этого радиаторы отопления должны размещаться выше уровня пола приблизительно на 10–12 сантиметров. Важно также поддерживать нормальный тепловой поток от поверхности радиатора. Для этой цели необходимо отступить на ту же величину от подоконника. Важную роль в организации нормального конвекционного процесса играет расстояние между отопительным прибором и стеной. Оно должно составлять около 5 см.

Перед началом работ подготавливаются:

  • инструменты (ключи, уровень, дрель, сверла, шуруповерт);
  • крепежные элементы (кронштейны штыревые или угловые, дюбели, шурупы);
  • материалы (силиконовая лента, пакля, паронитовые прокладки);
  • арматура (шаровые краны или радиаторные вентили, фитинги, краны Маевского, заглушки).

При условии того, что трубы разведены правильно, следует приступать непосредственно к монтажу. Сначала намечаются места крепления кронштейнов. Как показывает практика, их должно быть не меньше трех. Затем они крепятся на стену помощью дюбелей и шурупов. На следующем этапе радиатор подвешивается на установленные кронштейны так, что его нижняя часть будет лежать на них. В настоящее время подводные трубы чаще всего присоединяются к отопительным приборам через шаровые краны или радиаторные вентили. При их установке используется силиконовая лента и паронитовые прокладки. В одно из верхних отверстий радиатора монтируется кран Маевского, а также ставятся заглушки и регулирующая арматура. На заключительном этапе производится опрессовывание системы отопления.

Безусловно, грамотность проведения монтажа радиаторов определяет общую функциональность системы отопления. Однако эффективность ее работы зависит и от типа используемых отопительных приборов. Для этих целей компания BiLUX рекомендует использовать биметаллические и алюминиевые радиаторы собственного производства.